Извержение вулкана Тонга привело к нарушению спутниковой связи

Извержение вулкана Тонга доказало существование экваториального плазменного пузыря

Фото: Tonga Geological Services / Globallookpress.com

Международная команда ученых обнаружила, что извержение вулкана Тонга привело к нарушению спутниковой связи в результате образования экваториального плазменного пузыря (EPB). Выводы исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Авторы использовали спутниковые и наземные данные наблюдений за ионосферой (где атомы ионизируются солнечным излучением, создавая положительно заряженные ионы). Также на высоте от 150 до 800 километров от поверхности располагается F-область, где находится наибольшая концентрация ионизированных частиц. Эта область позволяет радиосвязи отражать и преломлять волны, распространяя связь на большие расстояния. Однако различные помехи, например, движение плазмы, электрические поля и нейтральные ветры, могут вызвать локальные изменения плотности плазмы. Далее этот участок может расти и превратиться в пузыреподобную структуру EPB, которая удерживает радиоволны и ухудшает работу GPS.

Материалы по теме:Самое пеклоАмерика боится извержения супервулкана. Чем он грозит человечеству?14 июля 2019Взрывной эффект.Планету ждет крупнейшее извержение вулкана. Готово ли к этому человечество?7 октября 2022

Читайте также:  Военный рассказал об особенностях отправленных в зону СВО «Бэргэнов»

Ранее предполагалось, что эти пузыри могут также быть спровоцированы событиями на Земле, такими как вулканическая активность. Доказать это удалось с помощью данных, полученных в процессе извержения подводного вулкана Тонга, которое стало крупнейшим подобным в истории. Использовав спутники Arase и Himawari-8, ученые зафиксировали неравномерную структуру экваториального плазменного пузыря, которая возникла после изменения давления, спровоцированного извержением вулкана.

Кроме того, исследователи выявили еще несколько интересных открытий. Во-первых, они показали, что колебания ионосферы начинаются на несколько минут или часов раньше, чем волны атмосферного давления, ответственные за образование EPB. Хотя предыдущие представления гласили, что возмущения в ионосфере происходят только после извержения. Во-вторых, экваториальный плазменный пузырь оказался намного крупнее, чем прогнозировали модели, достигнув космоса.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх