Жирная пища ухудшила память у пожилых людей

Новости дня России и мира
5 Октябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Frontiers in Cellular Neuroscience: жирная пища ухудшает память у пожилых людей

Фото: Jeff Sheldon / Unsplash

Ученые из Университета штата Огайо обнаружили, что жирная пища может влиять на клетки мозга, ухудшая память у пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Cellular Neuroscience.

В ходе работы авторы сосредоточились на микроглии и нейронах гиппокампа, которые связаны с обучением и памятью. Они использовали модельные копии клеток, взятые из тканей животных, которые были модифицированы для непрерывного деления, и подвергли их воздействию пальмитиновой кислоты. Это соединение содержится во многих продуктах с высоким содержанием жира, таких как сало, мясо и молочные продукты. Это помогло команде изучить, как пальмитиновая кислота влияет на активацию генов в клетках и на функционирование митохондрий — структур внутри клеток, которые играют важную роль в выработке энергии.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Оказалось, что пальмитиновая кислота приводит к изменениям в экспрессии генов, связанных с усилением воспаления, как в микроглии, так и в нейронах. Предварительная обработка этих клеток жирной кислотой омега-3, которой богата рыба и морепродукты, оказала защитное действие против усиления воспаления в обоих типах клеток. Однако защитный эффект не распространялся на митохондрии.

Читайте также:  Раскрыт новый механизм передачи генетической информации

Последующие эксперименты на пожилых мышах, которых посадили на диету с высоким содержанием насыщенных жиров, показали нарушения в передачи сигналов в мозге. В частности, у таких животных микроглия уничтожала синапсы быстрее, чем у подопытных на обычном рационе питания. В конечном итоге это приводит к тому, что синапсы не успевают вызревать в достаточном количестве и формировать новые связи, поэтому воспоминания не сохраняются надолго.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Обнаружены повышающие риск рака кишечника факторы
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыта природа загадочных объектов в космосе
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружено значительное ослабление магнитного поля Земли
0 / 5 (0 голосов)
Apple рекомендовали немедленно создать дешевый iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Исходный код «Ведьмака» слили в сеть
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх