Россия начала испытания БПЛА для поддержки артиллерии

«Известия»: Минобороны России начало испытания БПЛА для поддержки артиллерии

Архивное фото. Фото: РИА Новости

Министерство обороны России начало испытания новой линейки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), предназначенных для поддержки артиллерии. Об этом «Известиям» сообщили источники в военном ведомстве.

Газета пишет, что соответствующие беспилотники получили оптико-электронные станции с лазерными дальномерами и целеуказателями, что позволяет практически в режиме реального времени определять координаты цели и передавать данные артиллерийским расчетам.

По словам военного эксперта Алексея Леонкова, новые БПЛА могут работать во взаимодействии с системами «Мста-С», «Мста-Б», «Коалиция-СВ». «Если БПЛА висит в воздухе, желательно вне зоны досягаемости переносных зенитно-ракетных комплексов, на высоте свыше пяти километров, он может легко обнаруживать цели на большую глубину с помощью своих мощных оптико-электронных систем», — сказал специалист.

Материалы по теме:Русская охота.Как российские боевые беспилотники стали одними из лучших в мире?19 октября 2022Россия впервые применила БМПТ «Терминатор» в бою:как новая бронетехника изменит танковые сражения?20 июля 2022

Леонков добавил, что «при работе в автоматизированном режиме через станцию управления беспилотником время реакции от обнаружения цели до подавления ее огнем можно сократить до считанных минут».

Читайте также:  В зоне СВО обнаружили новый «царь-танк»

В сентябре РИА Новости со ссылкой на Минобороны сообщило, что Вооруженные силы России применили радиолокационные станции (РЛС) «Зоопарк-1М» и беспилотники для обнаружения условного противника на учениях «Восток-2022».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх