Как разделить квартиру при разводе?

Новости дня России и мира
18 Март 2019
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Раздел совместно нажитого имущества является одним из обязательных этапов расторжения брака. Иногда бывшие супруги самостоятельно договариваются о том, кому и что достанется. Но такие ситуации возникают достаточно редко. Поэтому когда стороны не могут прийти к совместному решению, на помощь приходит консультация юриста по жилищным вопросам тут.

Правила раздела недвижимости

Согласно действующему законодательству, все имущество, которое было нажито за годы совместной жизни в браке, делится пополам. При этом совершенно никакого значения не имеет то, на чье имя была оформлена квартира, дача, дом, земельный участок и т.д.

Во время судебных тяжб по поводу раздела имущества суд выделяет каждую долю лица. Поэтому квартира из категории совместно нажитого имущества переходит в категорию долевого имущества. Но поскольку физически квартира является неделимым объектом, поэтому поделить ее можно только после продажи и получения денег. Что касается частных домов, то суд может принять решение поделить его физически. Для этого проводится реконструкция и обустройство отдельных входов и выходов.

Если в квартире прописан ребенок, то решить спор о недвижимости можно только с помощью адвоката. Родители, с которыми остаются жить несовершеннолетние дети, часто претендуют на получение большей доли жилья. Но по законодательству РФ суд не обязан вставать на сторону супругов с детьми. Поэтому чтобы добиться такого решения, придется собирать большой пакет документов.

Читайте также:  Джемини F1: Золотисто-желтые томаты с неповторимым вкусом

Для того чтобы один из супругов смог доказать суду своего право на большую долю в жилье, ему надо предоставить:

  • Документы, которые подтвердят отсутствие другого жилья;
  • Справки о доходах, показывающие низкий уровень дохода супруга, с которым остается ребенок;
  • Подтверждение отрицательного поведения второго супруга, которое негативно сказывается на интересах семьи.

Для того чтобы собрать все нужные справки и доказательства, следует обращаться за помощью к юристам по жилищным вопросам и семейным спорам. Эти специалисты знают всю нюансы в разделении имущества и помогут решить вопрос с максимальной выгодой для своего клиента.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
На iPhone появился первый альтернативный магазин приложений
0 / 5 (0 голосов)
В США представили подводный дрон с неограниченной автономностью
0 / 5 (0 голосов)
В России начали испытания первого наноспутника с радиолокатором
0 / 5 (0 голосов)
Для ВМФ России заложат новый танкер
0 / 5 (0 голосов)
Автопилот Tesla обвинили в наезде на бордюры
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх