Как увеличить срок службы гранитного памятника

Новости дня России и мира
20 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Обустройство захоронения — хлопотное и дорогостоящее мероприятие. Поэтому родственники усопшего всегда мечтают, о том, чтобы внешний вид надгробия оставался неизменным долгие годы. Им хочется видеть, что стела на могиле такая же долговечная, как и их память о близком человеке. Качественные памятники из гранита https://msk.danila-master.ru/articles/pamyatniki-iz-granita.html десятилетиями не разрушаются и не теряют внешней привлекательности. Но правильный уход за камнем позволяет еще больше увеличить срок его службы.

Уход за гранитным памятником

Во-первых, следует выбирать качественный камень и благоустройства могилы хорошим специалистам. После установки, памятник следует тщательно осмотреть на предмет трещин и сколов.

Во-вторых, ухаживать за гранитом нужно правильно. Мыть памятник можно только мыльной водой. Никаких абразивных порошков или сильных химических реагентов использовать нельзя, чтобы не повредить поверхность. Особо осторожно следует очищать область гравировки. Здесь, как и при мытье всего памятника, используют тряпки, губки, ветошь. Но никак не жесткие скребки или щетки.

Иногда советуют натирать гранит жиром или маслом, чтобы придать ему блеск. Этого делать нельзя. Жиры проникают в структуру камня, оставляют пятна, которые очень сложно удалить. Если возникло желание усилить блеск камня, то нужно купить специальный воск или полироль для гранита. Наносить состав нужно строго следуя инструкции. Хорошо защищает поверхность памятника состав «антидождь». Он так же предохраняет краску от вымывания.

Читайте также:  Как правильно сверлить кафельную плитку

Если в комплекте с памятником идут гранитные вазы, то обязательно нужно подготовить их к зиме: вылить из них воду и обвязать горлышко целлофаном. Иначе попавшая внутрь вода может замерзнуть и разорвать сосуд.

Гранитный памятник — это красиво, солидно и долговечно.

erid:2VtzqxKdHrk

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Центр Хруничева переобозначил сроки запуска водородной «Ангары»
0 / 5 (0 голосов)
Предсказана рекордная жара предстоящим летом
0 / 5 (0 голосов)
«Роскосмос» определил срок создания первой «Ангары-А5М»
0 / 5 (0 голосов)
Поставки российских «Панцирей» нарастят вдвое
0 / 5 (0 голосов)
США использовали ИИ для оценки перемещения российских войск
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх