Как выбрать плитку для кухни на пол: основные критерии

Новости дня России и мира
15 Февраль 2017
0 / 5 (0 голосов)
Спонсоры

Плитка для кухниПол на кухне обязательно должен быть практичным и устойчивым к разного рода воздействиям. Все потому, что во время приготовления пищи, а также тогда, когда за праздничным столом собираются гости, на пол часто попадает вода, падают разные предметы и посуда, что может испортить его красивый вид и сделать даже полностью непригодным.

Одним из самых востребованных вариантов является кафельная плитка для кухни на пол в самых разных оттенках. Она может иметь не только разный дизайн, но и размеры, а также отличаться материалами, из которых изготавливается.

Конечно же, как и любой другой материал, напольная плитка имеет недостатки. Она может быть скользкой, особенно если на поверхности окажется вода и от нее может исходить неприятный холод. Если это окажется совсем неприемлемым для кухни, то стоит выбрать другой материал для пола. Рассматривая фото ламината, можно заметить, что такой пол тоже отлично сморится на кухне, хоть и уступает по долговечности и практичности напольной плитке.

На что обращать внимание

Плитка для кухни на полНапольная плитка имеет целый ряд преимуществ, что позволяет создавать качественное и долговечное покрытие. Но перед тем, как выбрать, какая плитка для кухни будет смотреться лучше всего, стоит разобраться, на что обращать внимание.

  • Прежде всего, плитка должна быть гигиеничной. Важно чтобы поверхность была гладкой и не накапливала грязь, а также хорошо поддавалась мытью.
  • Отличаться высокой твердостью и прочностью, которая определяется в баллах от 3 до 9.
  • Была долговечной и устойчивой к повреждениям и появлениям сколов. Напольная плитка выстилается не на один год и потому важно, чтобы она выдерживала большие нагрузки. Чтобы выбрать хорошую и устойчивую плитку стоит обращать внимание на маркировку обозначающую класс износостойкости (PEI от 1 до 5). Большую роль тут отыгрывает и правильность укладки, ведь если ее выстилают с нарушением технологии, то плитка сможет отвалиться или надломиться очень быстро.
  • Быть устойчивой к влаге и химии. Об этом можно узнать из маркировки под значком В%, и максимального АА и минимального D (A, B,C промежуточные).
  • Легко укладываться. Это избавит от необходимости тратить много времени и денег, ведь ее можно будет уложить самостоятельно.
  • Иметь широкую гамму расцветок и фактур. Это поможет выбрать разные модели и комбинировать их в интересные и оригинальные композиции.
  • Плитка может быть прессованной или эструдированной, что зависит от способа изготовления. Об этом можно узнать по обозначению буквами (В и А).
  • При выборе типа поверхности плитки важно учитывать и то, что на глянцевом полу будут более заметны все недостатки.
  • Размер плитки стоит выбирать в зависимости от размера помещения. Так чем больше помещение, тем меньше должен быть размер плитки и наоборот.
На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх