Кандидат в президенты Турции оценил будущее отношений Москвы и Анкары

Новости дня России и мира
21 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Кандидат в президенты Турции Кылычдароглу: испытания в отношениях с Москвой маловероятныСюжетРоссия и НАТО:

Кемаль Кылычдароглу. Фото: Depo Photos / Globallookpress.com

Кандидат в президенты Турции от шести оппозиционных партий, лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу в интервью порталу Medya Günlüğü оценил будущее в отношениях Москвы и Анкары в случае прихода оппозиции к власти. По его словам, новые испытания маловероятны.

Политик указал, что главным фактором должно стать доверие, следует избегать вмешательства во внутренние дела друг друга, а в вопросе выборов не предпринимать шаги или комментарии, которые занимают ту или иную сторону.

Материалы по теме:«Хлопать дверью — не наш метод»Отношения России и Евросоюза достигли низшей точки. Как вернуть их на прежний уровень?17 февраля 2023«Нам не нужна война на севере»Почему Турция остается единственной страной НАТО, сохраняющей отношения с Россией?9 марта 2023

Кылычдароглу подчеркнул, что Россия является важным соседом Турции и «партнером при необходимости», несмотря на некоторые разногласия, которые, по его словам, неизбежны между суверенными государствами.

«Полагаю, что на основе взаимного уважения причин для изменений позиций не будет. Наоборот, вместо новых испытаний эти позиции, полагаю, будут укреплены», — заявил политик.

Он также высказался по поводу конфликта на Украине. Кандидат в президенты Турции отметил, что оппозиция не поддерживает проведение специальной военной операции, и призвал к достижению мирного соглашения, в том числе при усилиях Анкары.

Ранее советник кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу Унал Чевикёз заявил, что Турция в случае победы на президентских выборах будет стремиться к равноправным отношениям с Россией, но напомнит Москве о своем членстве в НАТО.

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх