Капитан рассказал о таране российского крейсера подлодкой США

Новости дня России и мира
21 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Экс-капитан АПЛ «Новомосковск» рассказал, как подлодка США протаранила крейсер России

Фото: Павел Львов / РИА Новости

Экс-капитан атомной подводной лодки (АПЛ) «Новомосковск» Юрий Юрченко рассказал, как подлодка США протаранила крейсер России в 1993 году. Его слова приводит Telegram-канал телеканала «Звезда».

По его словам, американская подлодка USS Grayling столкнулась с российским подводным крейсером «Новомосковск» вблизи территориальных вод России в Баренцевом море, тем не менее при инциденте никто не пострадал. Бывший капитан отметил, что экипаж судна отделался испугом.

«Я после этого выхода в море в отпуске покрестился. Потому что более удачного места для столкновения просто не было. Чуть ниже — батарея, впереди торпедные аппараты, левее — центральный пост и ракетные шахты. Американский командир Ричард Эрл после столкновения не посчитал нужным всплыть, как сделали мы, и попытаться оказать помощь», — сказал он.

Отмечается, что, когда «Новомосковск» всплыл, капитан вышел на международных частотах и предложил оказать помощь, однако встречного движения не было. Также известно, что инцидент случился за неделю до встречи лидеров России и США — Бориса Ельцина и Билла Клинтона.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Юрченко подчеркнул, что американский политик пришел в ярость, когда ему рассказали о случившемся. После этого Клинтон пообещал Ельцину, что введет ограничения и этого больше не повторится.

Ранее сообщалось, Военно-морской флот (ВМФ) России в 2023 году получит сразу пять новейших субмарин. В частности, речь идет о трех атомных и двух дизельных судах. Помимо этого, после ремонта и модернизации вернутся в боевой состав еще два подводных атомохода.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх