Китай назвал срок запуска нового аппарата к Луне

Конструктор У Яньхуа: Китай запустит миссию Chang’e-6 в мае 2024 года

Фото: Tingshu Wang / Reuters

Китай планирует запустить новую миссию Chang’e-6 на обратную сторону Луны, предполагающую забор реголита, в мае 2024 года. Соответствующий срок назвал главный конструктор китайской программы изучения глубокого космоса У Яньхуа. Об этом сообщает ТАСС.

Специалист выступал на конференции в городе Хэфэй (провинция Аньхой), приуроченной к Дню космонавтики, который в Китае празднуется 24 апреля.

По словам Яньхуа, одновременно с Chang’e-6 будет запущен ретранслятор Magpie Bridge 2, после чего в 2026 году на Южный полюс Луны планируется отправить миссию Chang’e-7. Конструктор допустил, что в 2028 году на Луну будет запущен аппарат Chang’e-8.

Материалы по теме:Красный спутникКитай начинает осваивать Луну с помощью России. Почему это пугает США?12 декабря 2018Красный рывок.Китай побил рекорды СССР в космонавтике. Сможет ли он стать главным в космосе?5 июля 2021

По мнению Яньхуа, Chang’e-7 и Chang’e-8 сыграют важную роль в проектировании китайской лунной станции.

Читайте также:  США отказались от разработки артиллерии большой дальности

В сентябре издание SpaceNews сообщило, что Китай и ОАЭ заключили меморандум о взаимопонимании, подразумевающий доставку на естественный спутник Земли вместе с китайской миссией Chang’e-7 небольшого арабского планетохода Rashid 2.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх