Китай подарил России образец лунного грунта

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ИКИ РАН: Китай подарил России 1,5 грамма лунного грунта с Луны, взятого в 2020 году

Фото: Saqib Majeed / Keystone Press Agency / Globallookpress.com

Китай передал России образец лунного грунта. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба Института космических исследований РАН (ИКИ РАН).

Уточняется, что китайская сторона подарила российской 1,5 грамма лунного грунта, взятого с поверхности естественного спутника Земли в 2020 году. Образец был доставлен автоматической межпланетной станцией «Чанъэ-5».

В ответ Россия также передала Китаю образцы грунта с Луны, взятые советской станцией более 50 лет назад. Грунт был доставлен межпланетной станцией «Луна-16», которая совершила посадку на Луне 20 сентября 1970 года. «Анализ этих образцов сыграл в свое время важную роль в уточнении возраста Луны», — отметили специалисты. Обмен состоялся в рамках сотрудничества в области космических исследований между государствами.

По словам ученых, взятые станцией «Чанъэ-5» пробы гораздо моложе образцов, которые ранее отбирались на других лунных территориях. Для изучения материала была создана группа из представителей Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского и Института космических исследований. «Особое внимание будет уделяться также наличию в образцах грунта включений летучих веществ», — говорится в сообщении ИКИ РАН.

Читайте также:  На космодроме Восточный начали сборку головной части «Ангары»

Ранее стало известно, что специалисты из Китая нашли на Луне новый возобновляемый источник воды — его обнаружили в результате анализа образцов реголита, доставленных с миссии «Чанъэ-5» в 2020 году. В будущем ученые намерены определить, безопасна ли такая вода для питья.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх