Загрязнение на дорогах связали с повышенной смертностью

Новости дня России и мира
24 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Environment International: загрязнение воздуха из-за транспорта связано со смертностью

Фото: Scott Meltzer / public domain

Международная группа ученых обнаружила сильную корреляцию между долгосрочным воздействием загрязнения воздуха на дорогах и увеличением уровня смертности. Результаты исследования опубликованы в журнале Environment International.

Известно, что загрязнение воздуха не только наносит вред легким и приводит к различным заболеваниям, в том числе болезням сердца, но также может вызвать проблемы с глазами, кожей и кишечником. Во многих научных работах отмечается роль автомобильного транспорта в загрязнении воздуха, однако воздействие загрязнения, источником которого является исключительно транспорт, изучено мало.

Исследователи провели систематический обзор около 200 исследований загрязнения воздуха. Научные работы значительно различались по дизайну и методам. Так, некоторые рассматривали влияние загрязнения дорожным движением на одну группу людей, например учителей в Калифорнии. Другие проводились на более региональном уровне, затрагивая население крупных городов, таких как Барселона или Рим, или стран, например Японии или Дании.

В большинстве исследований было показано, что длительное воздействие загрязнения окружающей среды, вероятно, приводит к увеличению уровня смертности, в основном из-за увеличения числа заболеваний легких, таких как рак или хроническая обструктивная болезнь легких. Кроме того, специалисты обнаружили, что при быстром движении в воздух выбрасываются частицы пыли и грязи из-за износа шин и дорожного покрытия. Это значит, что даже при переходе на электромобили необходимы дополнительные меры, которые снижут воздействие со стороны этого вида загрязнения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх