Китай раскритиковал оборонный бюджет США из-за положений о Тайване

Новости дня России и мира
26 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Китай раскритиковал оборонный бюджет США на 2023 год из-за положений о Тайване

Фото: Shutterstock

В Китае раскритиковали оборонный бюджет США на 2023 год, подписанный американским президентом Джо Байденом. Соответствующее заявление опубликовано на сайте МИД КНР.

Поводом для недовольства китайских властей стали негативные положения в документе в отношении Тайваня, которые нарушают принцип «одного Китая» (дипломатическое признание позиции Китая о существовании только одного китайского правительства, признание Тайваня частью Китая — прим. «Ленты.ру»). Кроме того, закон противоречит содержанию трех соглашений между Китаем и США, убеждены в КНР.

«США должны прекратить использовать Тайвань для сдерживания Китая, прекратить фальсифицировать, искажать принцип одного Китая, а также прекратить двигаться по неверному и опасному пути», — говорится в заявлении официального представителя МИД КНР.

Акт полностью игнорирует факты, раздувает тему «китайской угрозы» и грубо вмешивается во внутренние дела Китая, что, по мнению политиков, совершенно недопустимо. В ответ на подписание Байденом бюджета китайская сторона заявила о готовности принять решительные меры для надежной защиты своего суверенитета, безопасности и интересов.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

23 декабря Байден подписал новый оборонный бюджет страны на 2023 год. Суммарный объем государственных ассигнований составляет 847,3 миллиарда долларов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх