Космоплан от «Роскосмоса» назвали продолжением старых попыток

Новости дня России и мира
1 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Моисеев: проект космоплана от «Роскосмоса» — это продолжение старых попыток

Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Проект космоплана от госкорпорации «Роскосмос» можно назвать продолжением старых попыток, заявил руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев. Об этом сообщает РИА Новости.

«Это продолжение старых попыток. Технически он совершенно реален. Летает такой американский X-37B и аналогичный китайской космоплан, только беспилотный, у нас до стадии макета доходила разработка «Клипера»», — сказал эксперт.

По его словам, необходимости в создании космоплана нет, поскольку, в частности, имеется достаточный запас ракет «Союз». «По планам переход на [перспективный пилотируемый космический корабль] «Орел» происходит, и добавление именно крылатого аппарата много экономии не даст, а стоимость разработки очень высокая», — добавил специалист.

Ранее в презентации, представленной на «Королевских чтениях» генеральным конструктором Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос») Владимиром Соловьевым, был показан проект перспективного космоплана для доставки космонавтов на будущую Российскую орбитальную станцию.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В зоне СВО заметили редкую «Беглянку»
0 / 5 (0 голосов)
Получены новые доказательства существования девятой планеты Солнечной системы
0 / 5 (0 голосов)
США заявили о разработке Россией способного нести ядерный заряд спутника
0 / 5 (0 голосов)
Словения присоединилась к лунной программе США
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал преимущества С-500
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх