Крейсер «Адмирал Нахимов» получит высокоточное оружие

Новости дня России и мира
21 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава «Севмаша»: «Адмирал Нахимов» получит высокоточное оружие большой дальности

Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М «Орлан» в ходе модернизации получит высокоточное оружие и современные средства противовоздушной обороны (ПВО). Об этом генеральный директор Северного машиностроительного предприятия («Севмаш», входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Михаил Будниченко сообщил в интервью ТАСС.

«После модернизации крейсер будет вооружен высокоточным оружием большой дальности. Защита корабля будет обеспечиваться современными комплексами ПВО и противолодочным вооружением», — сказал он.

Глава предприятия отметил, что ремонт и модернизацию ведут в соответствии с графиком. После завершения работ у причальной стенки крейсер «Адмирал Нахимов» выведут на испытания в море.

Материалы по теме:Ударная сила.Как в России создают самые грозные подлодки в мире3 ноября 2023Вооруженные до зубов.Как в России создают самые мощные ракетные крейсеры в мире29 сентября 2023

Крейсер «Адмирал Нахимов», который до 1992 года носил название «Калинин», спустили на воду в 1986 году. С 1999 года он находится в ремонте на «Севмаше», но реальные работы ведутся только с 2013 года.

Читайте также:  Очки виртуальной реальности впервые использовали во время операции

В августе близкий к Военно-морскому флоту России источник ТАСС рассказал, что стоимость ремонта и модернизации крейсера «Адмирал Нахимов» уже превысила 200 миллиардов рублей.

В том же месяце глава «Севмаша» сообщил, что после передачи флоту модернизированный «Адмирал Нахимов» прослужит минимум 30 лет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыты особенности последних модификаций российских «Волнорезов»
0 / 5 (0 голосов)
На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
«Новое оружие Путина» попытались скопировать армии других стран
0 / 5 (0 голосов)
В России создали антидрон «Гюрза» с ИИ
0 / 5 (0 голосов)
Военные химики провели учение на Камчатке
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх