Лавров оценил предложения по решению конфликта фразой «идет только болтовня»

Новости дня России и мира
30 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Лавров: Запад не сделал серьезных предложений по урегулированию конфликта на Украине

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Страны Запада не сделали серьезных предложений по урегулированию кризиса на Украине. Об этом заявил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

По его словам, Москва была готова рассмотреть любые серьезные предложения по решению украинского конфликта. «Таковых мы не видели. Идет только по большому счету болтовня о том, что вот план [президента Украины Владимира] Зеленского, сейчас они хотят созвать какой-то «форум мира» без участия России», — отметил Лавров.

Глава МИД России отметил, что Запад «зазывал несколько стран третьего мира» на международной встрече по Украине, которая прошла в Копенгагене 24 июня без участия России, и «пытался их обрабатывать» в поддержку Киева. Лавров назвал это нечистоплотными приемами и рассказал, что в ответ на трезвые возражения о реалистичности плана Зеленского, означающего капитуляцию, Запад предложил поддерживать не всю концепцию, а ее отдельные пункты, в том числе о продовольственной, ядерной и энергетической безопасности.

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

«Такой иезуитский подход, то есть вычленить то, что не является одиозным и что является такой банальной истиной — необходимость укрепления продовольственной, энергетической безопасности, и сказать: «Вот вы здесь подпишитесь, а дальше мы сами»», — выразил мнение министр.

Ранее Лавров заявил, что президент России Владимир Путин не стал бы отказываться от конкретных предложений диалога с Западом по Украине. Дипломат отметил, что серьезных предложений ни от кого не поступало.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник назвал преимущества С-500
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
0 / 5 (0 голосов)
Китайский корабль «Шэньчжоу-18» отправится к станции КНР в апреле
0 / 5 (0 голосов)
Японский SLIM пережил третью лунную ночь
0 / 5 (0 голосов)
Российские С-400 оказались дальнобойнее американских Patriot
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх