Лавров уличил США в намерении установить «конец истории»

Новости дня России и мира
29 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Глава МИД России Лавров уличил США в намерении установить «конец истории» СюжетРоссия и НАТО:

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

США пытаются установить «конец истории», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с руководителями российских СМИ. Текст вступительного слова опубликован на сайте дипведомства.

«Если сейчас посмотреть на политику администрации Джо Байдена, то они ровно этого хотят, чтобы «конец истории» состоялся не просто в работах политических аналитиков, политологов и исследователей, а в реальной жизни», — сказал дипломат, отославший слушателей к названию книги американского философа и политолога Фрэнсиса Фукуямы «Конец истории», описывающей тотальное доминирование либеральной демократии в мире.

Материалы по теме:Либеральный тупик.Как борьба за всеобщее равенство и мир без границ разрушила веру Европы и США в демократию23 ноября 2022Украина, беспорядки и один довольный слон.Непростой 2022 год — на лучших снимках фотографов Reuters15 декабря 2022

По словам Лаврова, адресованные государствам мира требования Вашингтона занять антироссийскую позицию и присоединиться к санкциям — и есть попытка установить «конец истории», а также «окончательное и бесповоротное доминирование «золотого миллиарда»».

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Дипломат отметил, что подобные «потуги» Соединенных Штатов «антиисторичны, направлены на приостановку, подавление объективного формирования многополярного мира». Глава МИД подчеркнул, что ход истории остановить невозможно.

«Не собираемся бегать за Западом», — заключил Лавров.

Ранее министр назвал главным итогом 2022 года прояснение, кто на мировой арене договороспособный.

До этого Лавров заявил, что действия России на Украине обеспечили провал «геополитических игр и планов» США и их союзников по НАТО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх