Лавров заявил об отсутствии интереса к потолку цен на российскую нефть

Глава МИД России Лавров заявил, что Москва не будет опираться на потолок цен на нефть

Фото: Wolfgang Rattay / Reuters

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал, что Москва будет напрямую договариваться со странами, куда будет поставлять нефть. Поэтому у нее отсутствует интерес к решению Европейского союза о потолке цен. Трансляция пресс-конференции министра в четверг, 1 декабря, доступна на YouTube.

«Партнеры, которые продолжают с нами работать, не будут озираться на эти потолки и не будут давать никаких гарантий тем, кто эти потолки незаконным образом вводит», — подчеркнул он.

Министр также заявил, что в переговорах с такими странами, как Китай, Индия или Турция, присутствует «элемент баланса интересов как по срокам, как по объемам, так и по цене». «Решаться это должно на взаимной основе между производителем и потребителем, а не каким-то дядей, который просто решил кого-то наказать», — добавил Лавров.

Как сообщало Bloomberg, сейчас в ЕС рассматривают снижение лимита цен до 60 долларов за баррель. Источники агентства указывают, что такой уровень мог бы устроить большее число членов блока и стран «Большой семерки». Впрочем, обсуждения продолжаются.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх