Лекарство от ВИЧ предотвратило скопление вызывающих деменцию белков

Новости дня России и мира
28 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Neuron: препарат от ВИЧ замедлил прогрессирование деменции у мышей

Фото: Maxim Studio / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что лекарство от ВИЧ предотвращает скопление в мозгу белков, вызывающих деменцию. У подопытных получилось восстановить функцию самоочищения мозга от токсичных белков, а также замедлить прогрессирование нейродегенеративного заболевания. Результаты исследования опубликованы в журнале Neuron.

Основная причина деменции на клеточном уровне — накопление гентингтина и тау-белка. Это приводит к деградации и возможной гибели клеток мозга. Человеческий организм обладает защитным механизмом против этого процесса — аутофагией, при которой клетки самостоятельно уничтожают патогенные участки. Однако при нейродегенеративных заболеваниях эта способность нарушается, что и приводит к патологии.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В ходе работы удалось выявить причину дисфункции аутофагии в мозге мышей. Оказалось, что при деменции микроглия высвобождает набор молекул, которые затем запускают цепочку реакций, активирующую CCR5 на поверхности клеток. Нацелившись на этот путь, авторы нашли препарат для отключения CCR5. Лекарство маравирок было одобрено в 2007 году в США и Евросоюзе для лечения ВИЧ.

Читайте также:  Успешно испытан двигатель российской «Сферы»

Больным деменцией двухмесячным мышам вводили препарат в течение четырех недель. У подопытных после завершения терапии наблюдалось значительное снижение количества гентингтина и тау-белков. При этом у испытуемых также замедлилась гибель клеток мозга. Кроме того, мыши показали лучшие результаты в тестах на распознавание объектов. Предполагается, что маравирок снизил темпы потери памяти.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх