Люди оказались не готовы принять способность животных к чувствам и эмоциям

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Cognition: люди оказались неспособны принять чувства и эмоции животных

Фото: Caters News Agency / Globallookpress.com

Ученые из Школы психологии при Кентском университете выяснили, что люди оказались не готовы принять способность животных к чувствам и эмоциям. Результаты исследования опубликованы в журнале Cognition.

Научные работы регулярно показывают признаки сложных умственных процессов у животных, которые когда-то считались присущими только людям. В частности, что животные могут испытывать эмоции, удовольствие и боль.

Материалы по теме:На новой волне.Технологии меняют мир до неузнаваемости. Каким он будет?12 ноября 2021Об изъяне понятно.Зачем Neuralink Илона Маска проводит смертельные эксперименты на животных и есть ли у проекта будущее?2 марта 2022

Авторы провели серию экспериментов, в которых приняли участие более 2000 человек. Испытуемым иллюстрировали доказательства того, что животные обладают развитыми умственными, социальными или эмоциональными навыками, такими как эмпатия — возможность переживать чувства другого сородича. Большая часть участников исследования отнеслась к этому факту крайне скептически.

Напротив, люди, которым показывали информацию о том, что животные лишены этих способностей, восприняли эту информацию положительно и стали более убеждены в невозможности мышления или чувств животных.

Читайте также:  Раскрыт защитный фактор против распространенной формы деменции

Команда считает, что их работа иллюстрирует то, что люди психологически не готовы оценить животных такими, какими они являются, и соответствующим образом регулировать свое отношение к ним.

Ранее сотрудники Университета Гента в Бельгии вычислили молекулярные механизмы тревожности у собак. Согласно полученным данным, у таких питомцев нарушаются нейронные связи в мозгу.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх