В России рассказали о пяти зонах ПВО Украины

Новости дня России и мира
11 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Кнутов: не все российские ракеты долетят до Западной Украины из-за пяти зон ПВО

Фото: Christian Charisius / CHA / JOH / GM / Reuters

Не все российские ракеты долетят до границы Западной Украины с Польшей, поскольку они должны преодолеть, условно, пять зон противовоздушной обороны (ПВО) киевских властей. Об этом «Свободной Прессе» (СП) рассказал директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

По словам эксперта, соответствующие зоны оснащены, в частности, переносными зенитными ракетными комплексами и зенитными установками Gepard, NASAMS и IRIS-T.

«Есть многоэшелонированная система ПВО, может, она не столь эффективная, как наша, но она существует, работает. Если применять эти крылатые ракеты (например, «Калибры» — прим. «Ленты.ру»), то вероятность, что они пролетят через всю Украину и не будут обнаружены и сбиты, не такая большая», — уверен эксперт.

По его оценке, для уничтожения мостов эффективнее использовать диверсионно-разведывательные группы, а не ракеты с лазерным наведением, которым «пройти несколько сот километров незамеченными практически невозможно».

Материалы по теме:От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Читайте также:  Техпроект «Экспресс-РВ» завершен

Между тем Кнутов отметил, что насыщенность ПВО восточной части Украины на порядок ниже, чем западной.

В декабре военный эксперт Владислав Шурыгин заявил, что уничтожение мостов является самой трудной задачей для Вооруженных сил России на Украине.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх