«Меркурий» передадут флоту в марте

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ТАСС: корвет с управляемым ракетным вооружением «Меркурий» могут передать ВМФ РФ в марте

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Корвет с управляемым ракетным вооружением «Меркурий» могут передать Военно-морскому флоту (ВМФ) России до конца марта. Об этом сообщили ТАСС на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

«Передача «Меркурия» флоту планируется до конца марта 2023 года», — сказал собеседник агентства.

Корвет «Меркурий» проекта 20380 спустили на воду в 2020 году. Корабли этого проекта предназначены для патрулирования, поддержки десанта, а также борьбы с надводными и подводными кораблями. В арсенал «Меркурия» входит комплекс «Уран» с противокорабельными ракетами Х-35, противолодочный комплекс «Пакет-НК», зенитный ракетный комплекс «Редут» и артиллерийские установки.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022

Ранее в феврале «Меркурий» успешно сбил ракетой комплекса «Редут» мишень в рамках государственных испытаний в Балтийском море. В качестве воздушной цели использовали противокорабельную ракету, запущенную с корабля «Пассат».

Читайте также:  Компьютеры старше 15 лет отрезали от Windows 11

В том же месяце в Минобороны России сообщили, что в 2023 году ВМФ получит фрегат «Адмирал Головко» и корвет «Меркурий». Корвет войдет в состав Черноморского флота.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх