В России начнут выпускать барражирующие боеприпасы «Скальпель»

Новости дня России и мира
12 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

КБ «Восток» планирует начать производство беспилотной платформы «Скальпель»

Изображение: КБ ВОСТОК

Конструкторское бюро (КБ) «Восток» планирует начать серийное производство многоцелевой беспилотной платформы одноразового применения «Скальпель». Ее хотят выпускать для нужд специальной военной операции (СВО). Об этом в организации сообщили ТАСС.

Там отметили, что сейчас проводят летные испытания платформы, которую подразделения Вооруженных сил России могут применять в качестве барражирующего боеприпаса.

«В октябре готовое изделие будет предоставлено для применения в зоне СВО. На данный момент нами получены заявки на платформу от нескольких российских подразделений. Мы находимся в постоянном диалоге с военнослужащими по поводу технических требований к летательному аппарату», — сообщили в КБ.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Российский беспилотник «Ланцет»: характеристики и эффективность.Почему на Украине назвали «Ланцет» главной угрозой 9 августа 2023

Отмечается, что дрон получил отсек для полезной нагрузки диаметром 125 миллиметров и длиной 650 миллиметров. В КБ уточнили, что такой отсек позволит каждому подразделению самостоятельно решать, какой боевой частью оснащать дрон.

Читайте также:  Игровому сервису Apple предсказали закрытие

Взлетный вес аппарата составляет 10,5 килограмма, а масса полезной нагрузки — 5 килограммов. Дрон может пролететь 40 километров с крейсерской скоростью 120 километров в час. «Платформа будет отличаться доступной ценой. Некоторые компоненты аппарата иностранного производства, однако в высокой степени это российский продукт», — добавили в организации.

В конце августа глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что разработанный крымским предприятием «Робоавиа» разведывательный беспилотник «Сарыч-2» поступит в войска после доработок и испытаний. Дрон получил защиту от систем радиоэлектронной борьбы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыт первый смартфон бренда HMD
0 / 5 (0 голосов)
В зоне СВО заработали российские «Орки»
0 / 5 (0 голосов)
Объяснены загадочные вспышки в космосе
0 / 5 (0 голосов)
В Fortnite скрыли токсичные празднования
0 / 5 (0 голосов)
Раскрыты последствия пандемии для детей
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх