«Меркурий» вернулся на ревизию после испытаний

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Северная верфь»: корвет «Меркурий» вернулся на ревизию после испытаний

Фото: Павел Быркин / РИА Новости

Корвет с управляемым ракетным вооружением «Меркурий» вернулся на ревизию после прохождения испытаний. Об этом сообщили ТАСС на «Северной верфи» (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).

«»Меркурий» в настоящее время находится на сдаточной базе, где судостроители и экипаж приступили к ревизии корабля для подготовки его к передаче флоту», — сказал собеседник агентства.

Корвет «Меркурий» проекта 20380 спустили на воду в 2020 году. Корабли этого проекта предназначены для патрулирования, борьбы с надводными кораблями, подводными лодками и самолетами противника. Также корвет может поддерживать десант. В арсенал «Меркурия» входит комплекс «Уран» с противокорабельными ракетами (ПКР) Х-35, противолодочный комплекс «Пакет-НК», артиллерийские установки и зенитный ракетный комплекс «Редут».

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Ранее на «Северной верфи» сообщили, что «Меркурий» могут передать Военно-морскому флоту России до конца марта 2023 года.

Читайте также:  Названа особенность украинских «шаров-террористов»

В феврале корвет успешно сбил мишень ракетой ЗРК «Редут» в рамках государственных испытаний в Балтийском море. В качестве воздушной цели использовали ПКР, запущенную с малого ракетного корабля Балтийского флота «Пассат».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх