Определена самая безопасная для окружающей среды диета

Новости дня России и мира
6 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

American Journal of Clinical Nutrition: кетодиета оказалась самой неэкологичной

Фото: Farhad Ibrahimzade / Unsplash

Ученые из Университета Тулейна определили самую безопасную для окружающей среды диету. Результаты работы опубликованы в American Journal of Clinical Nutrition.

Для этого авторы сравнили две популярные диеты — кето и палео. Их оценили как по питательным составляющим, так и по экологическому воздействию. Полученные данные основывались на исследовании рациона питания более чем 16 тысяч взрослых.

В кетогенной диете приоритет отдается большому количеству жиров и малому количеству углеводов. Анализ специалистов показал, что этот способ питания провоцирует образование почти трех килограммов углекислого газа на каждую 1000 потребляемых калорий. В свою очередь палеолитическая диета, которая исключает зерновые и бобовые, зато подразумевает преобладание мяса, орехов и овощей, имела самый низкий показатель качества питания, а также обладала высоким углеродным следом (2,6 килограмма углекислого газа на 1000 калорий).

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Читайте также:  Раскрыта настоящая природа внеземного сигнала

При этом наименьшее влияние на климат оказывают веганы, выделяя 0,7 килограмма углекислого газа на каждую 1000 калорий. Затем идут вегетарианские и пескатарианские диеты. Кроме того, пескатарианская диета набрала наибольшее количество баллов по питательному составу, за ней следуют вегетарианские и веганские диеты.

Самая распространенная диета — всеядная, которой придерживались 86 процентов участников опроса — находилась ровно посередине как по качеству, так и по экологичности. Исследователи считают, что если бы треть тех, кто соблюдает всеядную диету, стала вегетарианцами, то это было бы эквивалентно устранению последствий от преодоления 547 миллионов километров на транспорте ежедневно.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх