Местонахождение Бута уточнили

Новости дня России и мира
9 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Россиянин Виктор Бут находится на борту самолета и скоро прибудет в Россию

Фото: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

На данный момент россиянин Виктор Бут находится на борту самолета, который скоро прибудет в Россию после успешной процедуры обмена с американскими представителями в аэропорту Абу-Даби. О его местонахождении сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, передает ТАСС.

«По моим данным, Бута обменяли на [баскетболистку Бриттни] Грайнер, и сейчас он находится в самолете, который следует в Россию. В ближайшее время он окажется на российской территории», — уточнил Мельников. Позднее стало известно, что его самолет прибудет в аэропорт Внуково-2.

В июле 2022 года Вашингтон предложил обменять Бута на задержанных в России американцев Уилана и Грайнер. Предприниматель находился под стражей с 2008 года по делу о сговоре с целью продажи оружия Революционным вооруженным силам Колумбии (FARC). В США эта организация считается террористической. Россиянин вину не признал.

На протяжении нескольких месяцев российские и американские власти вели переговоры по этому вопросу. 8 декабря стало известно, что обмен состоялся. Местом проведения процедуры стала столица Объединенных арабских эмиратов — Абу-Даби. Перед обменом обоих заключенных помиловали.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх