Microsoft уличили в сканировании защищенных файлов пользователей

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ArsTechnica: алгоритмы Microsoft научились сканировать защищенные паролем файлы

Фото: Charlesdeluvio / Unsplash

Специалисты по безопасности уличили Microsoft в скрытом сканировании защищенных файлов. Об этом сообщает издание ArsTechnica.

О проблеме рассказал специалист по вредоносному ПО Эндрю Брандт, который попытался обменяться сжатым в zip-архив вирусом через облачный сервис Microsoft. Автор обнаружил, что алгоритмы облачного хранилища раскрыли zip-файл, обнаружили вирус и поместили его в карантин.

Возможность сканирования Microsoft защищенных паролем zip-архивов подтвердил коллега Брандта Кевин Бомонт. По его словам, однажды он поместил большой массив заархивированных и защищенных паролем данных в хранилище Microsoft 365 и позже обнаружил, что сервис удалил все файлы, посчитав их небезопасными для компьютера.

Специалисты предположили, что в Microsoft знают, что хакеры часто передают вирусы по почте. Если файл защищен, то защитная система пытается подобрать пароль, ориентируясь на собственную базу. По словам экспертов, с одной стороны, Microsoft стремится защитить пользователя, с другой — подвергает раскрытию конфиденциальные данные.

Журналисты ArsTechnica обратились в Microsoft за комментарием. Представители корпорации подтвердили получение запроса, но не смогли дать оперативный ответ. В свою очередь, в Google отметили, что не сканируют защищенные паролем файлы, но предупреждают пользователей Gmail о получении таких документов по почте.

Читайте также:  Российский полковник раскрыл три слабых места танка Abrams

Ранее в компании Microsoft заявили, что принудительно обновят компьютеры под управлением Windows 10 21H2. Апдейт всех устаревших версий Windows 10 намерены завершить до 13 июня 2023 года.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх