МИД России оценил решение Венгрии по членству Финляндии и Швеции в НАТО

Новости дня России и мира
2 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Захарова заявила, что Россия уважает решение Венгрии по членству Финляндии и Швеции в НАТОСюжетРоссия и НАТО:

Фото: Anders Nilsson / Shutterstock

Москва уважает суверенитет Будапешта и считает, что вопросы внутренней и внешней политики суверенное государство вправе решать самостоятельно. Так прокомментировала решение премьер-министра Венгрии относительно членства Швеции и Финляндии в Североатлантическом альянсе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ее цитирует РИА Новости.

Дипломат высказала позицию внешнеполитического ведомства после того, как премьер Венгрии Виктор Орбан сообщил, что вопрос о ратификации членства Стокгольма и Хельсинки в НАТО будет включен в повестку дня на первой сессии в 2023 году.

Заявив об уважении к суверенитету Будапешта и признав право страны самостоятельно решать вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, Захарова отметила, что в этом заключается «наше отличие от западного или натоцентричного мироустройства».

Ранее Будапешт призвал страны НАТО сохранить контакты с Москвой. Глава венгерского МИД напомнил, что для деэскалации конфликта необходимо отказаться от всех сопутствующих факторов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх