МИД России возмутился действиями Норвегии на Шпицбергене

Новости дня России и мира
2 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

МИД РФ возмутился действиями Норвегии в отношении российских организаций на Шпицбергене

Фото: Olaf Krüger / Globallookpress.com

Россия категорически не приемлет действия властей Норвегии в отношении работы российских организаций на Шпицбергене, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее цитирует ТАСС.

«Категорически не приемлем подобный дискриминационный подход. Российская позиция с соответствующей аргументацией неоднократно доводилась до норвежской стороны по официальным каналам», — заявила Захарова.

Материалы по теме:Россиянин приехал в Норвегию, чтобы покончить с собой.Но неожиданно ограбил банк и испортил жизнь целому городу6 ноября 2021«Ледокол шел прямо на белого медведя»Арктика манит все больше туристов. Как безопасно насладиться красотами Севера?27 июля 2022

Дипломат отметила, что вводимые норвежской стороной меры противоречат положениям Договора о Шпицбергене 1920 года, по-прежнему имеющего юридическую силу, а также и затрагивают все аспекты реализуемой «в полном соответствии с международным правом» деятельности России на архипелаге: угледобычу, туризм, науку.

Ранее Захарова заявила, что граждане России должны планировать поездки в Норвегию с осторожностью. По ее словам, страна фактически объявила охоту на россиян. Она рассказала о резком росте задержаний российских граждан в стране. Дипломат при этом считает, что задержания не обоснованы.

До этого сына экс-главы РЖД бизнесмена Андрея Якунина задержали в Норвегии 19 октября по обвинению в запуске беспилотника во время отдыха на Шпицбергене в конце августа.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх