Минобороны США рассказало о планах по освоению ресурсов Луны

Новости дня России и мира
25 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ArsTechnica: в Минобороны США рассказали о планах на Луну

Фото: Neven Krcmarek / Unsplash

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны Соединенных Штатов рассказало об экономической стороне концепции американской стратегии по освоению Луны. Об этом пишет издание ArsTechnica.

В агентстве уверены, что развить торговлю и экономику на Луне помогут шесть основных инфраструктурных шагов.

Во-первых, присутствие человека на Луне должно обеспечиваться развитой системой энергообеспечения, предполагающей, в частности, создание централизованного отопления и охлаждения жилых и производственных помещений. Во-вторых, на естественном спутнике Земли необходимо наладить системный поиск полезных ресурсов, в частности, при помощи орбитальных космических аппаратов. В-третьих, на Луне возможен запуск производства кремниевых пластин, которые предлагается использовать в суперкомпьютерах.

В-четвертых, на естественном спутнике Земли можно использовать микроорганизмы для производства продуктов питания, фармацевтических препаратов, добычи полезных ископаемых и возведения зданий. В-пятых, необходимы технологии для добычи ресурсов в слабой гравитации. И, в-шестых, на Луне необходима система навигации.

Материалы по теме:Американский «Вулкан».В США создают замену российского двигателя РД-180. Что это означает для ракетной отрасли России?26 марта 2023«Плана Б нет»Куда самый богатый человек планеты задумал выселить землян16 мая 2019

Читайте также:  Обнаружены передовые технологии древности

Ранее издание SpaceNews сообщило, что Китай обозначил позицию по использованию ресурсов Луны. Согласно заявлению китайской делегации в ООН, использование лунных ресурсов должно происходить в рамках Договора о космосе, заключенного в 1967 году.

В декабре прошлого года издание сообщило, что в Палате представителей признали важность ресурсов Луны для будущего США. По мнению участвовавших в дискуссии экспертов, Соединенные Штаты рискуют отстать от Китая в добыче космических ресурсов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Бронированный «Ахмат» получил тотальную защиту
0 / 5 (0 голосов)
Полковник рассказал о способностях российских «Орков» на поле боя
0 / 5 (0 голосов)
Названы сроки появления робота Tesla в продаже
0 / 5 (0 голосов)
В США включили российский «Ланцет» в число «самых смертоносных»
0 / 5 (0 голосов)
Детектор «Малик» покажет дроны на смартфонах
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх