Обнаружено противоречие стандартной космологической модели

Новости дня России и мира
15 Сентябрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Astrophysical Journal: обнаружено необычное столкновение скоплений галактик

Фото: NASA / CXC / Rutgers / J. Hughes

Международная группа астрономов обнаружила необычное столкновение двух массивных галактических скоплений, когда Вселенная была вдвое моложе своего нынешнего возраста, что противоречит стандартной космологической модели. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal.

Стандартная космологическая модель ΛCDM предсказывает, что галактики сначала формируются и только потом объединяются в более крупные скопления галактик. Таким образом, должно пройти много времени перед тем, как появятся галактические скопления. Однако новые наблюдения показали, что скорость сближения двух скоплений, известных как Эль-Гордо, слишком низка для их возраста.

Масса была оценена с помощью метода гравитационного линзирования, заключающегося в оценке искривления света фоновых галактик гравитационным воздействием скоплений. Оказалось, что масса составляет примерно 2000 триллионов солнечных масс с погрешностью 10 процентов. Затем ученые рассчитали скорость столкновения скоплений и провели моделирование, чтобы выяснить, сколько подобных событий должно было происходить во Вселенной в прошлом.

Результаты показали, что Эль-Гордо не может выглядеть так, как на изображениях, полученных с помощью космического телескопа Хаббл и телескопа имени Джеймса Уэбба. Подобное можно воспроизвести только при условии высокой скорости столкновения, однако в рамках ΛCDM такое событие будет очень редким, поскольку трудно найти два близких друг к другу массивных скопления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Apple признала провал очков Vision Pro
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки начала испытаний российского «Рокота»
0 / 5 (0 голосов)
В США рассказали о ценности трофейного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил мини-дрон «Каракурт»
0 / 5 (0 голосов)
Huawei задумалась о мировом господстве
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх