Младенцы-мальчики оказались более разговорчивы в первый год жизни

Новости дня России и мира
3 Июнь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Мальчики-младенцы оказались разговорчивее девочек на десять процентов в первый год жизни

Фото: Kelly Sikkema / Reuters

Американские ученые из Университета Мемфиса обнаружили, что младенцы-мальчики более разговорчивы в первый год жизни. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале iScience.

Существует убеждение, что женщины лучше могут овладевать языком, чем мужчины. Однако данные нового исследования это опровергают, показывая, что младенцы мужского пола имеют большее преимущество в этом навыке практически сразу после рождения. Для этого специалисты изучили 450 тысяч часов записей звуков 5899 младенцев. Затем записи были автоматически проанализированы для подсчета высказываний младенцев в течение первых двух лет жизни.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Оказалось, что мальчики в первый год произносили на десять процентов больше слов, чем девочки. На втором году разница изменилась в обратную сторону: младенцы женского пола издавали примерно на семь процентов больше звуков, чем мальчики. Авторы предполагают, что это происходит потому, что мальчики по статистике имели меньшую выживаемость в первый год, чем девочки. Возможно, что это привело к повышенной выработке голосовых сигналов, чтобы больше обращать на себя внимание. А ко второму году показатели выживаемости вырастают как у мальчиков, так и у девочек, поэтому необходимость в специальных навыках отпадает.

Читайте также:  На базе российского «Тритона» создадут машину РЭБ

Выводы работы согласовываются с данными предыдущих исследований. Однако все еще необходимо продолжить изучение этого направления, чтобы определить, как лица, осуществляющие уход за ребенком, реагируют на звуки младенцев.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх