МОК прокомментировал дисквалификацию украинской фехтовальщицы Харлан

В МОК призвали к более чуткому отношению к украинским спортсменам

Ольга Харлан. Фото: Marie-Lan Nguyen / Wikimedia

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал дисквалификацию украинской фехтовальщицы Ольги Харлан, отказавшейся от рукопожатия с россиянкой Анной Смирновой. Заявление организации приводит France24.

МОК призвал к более чуткому отношению к украинским спортсменам после этого инцидента. В организации также оценили решение Минспорта Украины снять запрет на соревнования с россиянами. «Мы рады, что им будет предоставлена такая возможность, и в то же время осознаем, какие тяжелые внутренние конфликты у них могут возникнуть», — заявили в пресс-службе комитета.

Материалы по теме:«Они спасают свою карьеру»Как российские чемпионы меняют спортивное гражданство из-за западных санкций8 июля 2022«Нас просто вышвырнули»Россию исключили из мирового футбола и лишили Олимпиады. Почему это навсегда изменит спорт?26 мая 2022

27 июля Смирнова попыталась пожать руку Харлан после завершения поединка, однако одержавшая победу соперница отказалась, выставив вперед шпагу. Россиянка решила дождаться рукопожатия, без которого по регламенту поединок не может считаться завершенным, организаторы даже принесли ей стул. В итоге Смирнова ушла с площадки, не дождавшись возвращения Харлан. Позднее было объявлено, что украинку дисквалифицировали.

Читайте также:  «Авангард» сократил отставание от «Локомотива» в серии плей-офф КХЛ

Ранее в РИА Новости заявили, что Министерство молодежи и спорта Украины сняло запрет для своих атлетов на соревнования с россиянами и белорусами. В соответствии с новым указом ведомства, украинской сборной запрещено участвовать только в тех турнирах, где российские и белорусские спортсмены выступают под своими флагами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх