Моряки с «Петра Великого» перейдут на крейсер «Адмирал Нахимов»

Новости дня России и мира
20 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ТАСС: экипаж крейсера «Адмирал Нахимов» сформируют из моряков с «Петра Великого»

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Часть личного состава тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Петр Великий» проекта 1144.2 «Орлан» перешла на борт проходящего модернизацию ТАРК «Адмирал Нахимов» для формирования нового экипажа корабля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в военно-морской сфере.

По словам собеседника агентства, часть моряков с «Петра Великого» уже перешла на ТАРК «Адмирал Нахимов» для формирования нового экипажа и работы со сдаточной командой завода «Севмаш». «Они уже приступили к изучению, приемке и обслуживанию нового вооружения и оборудования модернизированного корабля. Основная часть личного состава будет на крейсере к подъему флага. Небольшая команда останется обеспечивать живучесть «Петра» и покинет его борт только после его списания из состава флота», — сказал он.

Как пояснил источник, за счет установки новых автоматизированных систем экипаж крейсера «Адмирал Нахимов» сократится после модернизации. Изначально он составлял 744 человека, в том числе 101 офицер, 130 мичманов и 513 матросов. Также на борту находилось 18 человек летного персонала. Он отметил, что формирование экипажа за счет однотипного корабля позволит избежать проблемы слаживания личного состава и в сжатые сроки подготовить ТАРК к боевому применению.

Читайте также:  Открыта новая форма квантовой материи

Материалы по теме:Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Агентство подчеркивает, что не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее источник ТАСС сообщил, что ТАРК «Петр Великий» может быть выведен из боевого состава Военно-морского флота России. Этот вопрос находится в проработке.

В марте гендиректор «Севмаша» Михаил Будниченко рассказал, что крейсер «Адмирал Нахимов» выйдет на испытания после ремонта и модернизации в 2023 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх