Выявлены причины плохого сна ночью

Новости дня России и мира
20 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Sleep Health: хроническое недосыпание связали загрязнением воздуха

Фото: Claudia Mañas / Unsplash

Ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Университете Луисвилла выявили причины плохого сна ночью. Исследование, опубликованное в журнале Sleep Health, связывает хроническое недосыпание с загрязнением воздуха и внешними шумами.

Авторы проанализировали данные 62 участников, за которыми наблюдали в течение двух недель с помощью мониторов активности и журналов регистрации сна. В спальнях испытуемых с низкой эффективностью сна фиксировались более высокие уровни загрязнения воздуха (твердые частицы, PM2,5), углекислый газ, шум и повышенная температура.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Специалисты сравнили эффективность сна при воздействии самых высоких 20 процентов уровней внешних показателей по сравнению с самыми низкими 20 процентами. Анализ показал, что высокий уровень шума был связан со снижением эффективности сна на 4,7 процента по сравнению с низким уровнем шума, повышенные значения углекислого газа ухудшили сон на 4 процента, высокая температура — на 3,4 процента, а высокий уровень PM2,5 коррелировал со снижением на 3,2 процента по сравнению с низким PM2,5. При этом относительная влажность и барометрическое давление, по всей видимости, не имели выраженного влияния на эффективность сна среди испытуемых.

Читайте также:  Стало известно о совместном вкладе Японии и Индии в покорение Луны

Теперь ученые считают, что необходимо провести дополнительные исследования по мерам, которые могли бы улучшить эффективность сна за счет снижения воздействия внешних факторов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх