Москва уличила США в охоте на россиян в третьих странах

В посольстве РФ в США уличили Вашингтон в охоте на россиян в третьих странах

Фото: Михаил Тургиев / РИА Новости

США продолжают охоту на граждан России в третьих странах, игнорируя требования Москвы прекратить эти действия. В этом уличила Вашингтон заведующая консульским отделом посольства России в США Надежда Шумова, передает ТАСС.

Дипломат уточнила, что с 2008 года российская сторона зафиксировала уже 58 случаев «охоты» со стороны Вашингтона. Она напомнила, что между Россией и США действует договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам, и обвинила американскую сторону в игнорировании этого документа.

Материалы по теме:«Как такое могло случиться?»В гараже Байдена нашлись секретные материалы. Чем обернется для президента его рассеянность?13 января 2023«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023

«Защита прав российских граждан, содержащихся в американских тюрьмах, — приоритет в нашей работе. Невозможно оставаться равнодушными к проблемам, с которыми сталкиваются соотечественники», — высказалась Шумова. По ее словам, к ним часто применяют психологическое давление, склоняют к сотрудничеству со следствием, а также отказывают в предоставлении медпомощи и лекарств.

Читайте также:  В США рассказали о контроле USAID над Зеленским с момента избрания

«Мы с таким положением дел никогда не смиримся. Продолжим добиваться освобождения россиян и их возвращения на Родину», — пообещала дипломат.

Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Россия и США продолжат переговоры по обмену заключенными. Дипломат назвал эту тему сверхчувствительным вопросом в отношениях Москвы и Вашингтона. Он также отметил, что публичное обсуждение подобных тем не способствует достижению конкретных результатов.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  86.62
 94.26
Биржевой курс
$  85.62
 92.98
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх