Мотыльки оказались эффективнее пчел в опылении цветов

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PLOS ONE: мотыльки опыляют цветы ночью быстрее дневных пчел

Фото: Mikkel Frimer-Rasmussen / Unsplash

Мотыльки являются более эффективными опылителями, чем дневные насекомые, такие как пчелы. К такому выводу пришли ученые Университета Сассекса, которые опубликовали статью в журнале PLOS ONE.

Исследователи изучили 10 участков на юго-востоке Англии в течение июля 2021 года, рассматривая вклад как ночных, так и дневных насекомых в опыление ежевики. Они отслеживали количество насекомых, посещающих цветы, с помощью фотоловушек и выясняли, как быстро откладывается пыльца в разное время суток.

Оказалось, что на день приходится 83 процента посещений насекомыми. Несмотря на это, ночные насекомые, такие как мотыльки, опыляли цветы быстрее. В то время как у дневных насекомых, например пчел, имеется больше времени для переноса пыльцы, мотыльки вносят важный вклад в короткие часы темноты.

Известно, что количество бабочек в Великобритании серьезно сокращается, что влияет не только на опыление, но и на снабжение пищей многих других видов, от летучих мышей до птиц. Результаты исследования демонстрируют, что благодаря простым мерам, таким как создание участков цветущей ежевики, можно создать важные источники пищи для бабочек.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх