Мозг у современных пород собак оказался большим

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Evolution: ученые из Венгрии и Швеции обнаружили у современных собак большой мозг

Изображение: Evolution (2023). DOI: 10.1093/evolut/qpad063

Ученые из Венгрии и Швеции выявили, что породы собак, которые генетически далеки от их предков, волков, имеют относительно больший объем мозга, чем древние породы, которых вывели тысячи лет назад. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Evolution.

Исследователи изучили полученные с помощью компьютерной томографии изображения черепов 865 особей, охватывающих 159 пород собак и волков. Это позволило реконструировать мозг и определить его точный размер. Оказалось, что волки имеют средний объем мозга 131 кубический сантиметр, что соответствует средней массе тела 31 килограмм. У собак той же весовой категории объем мозга составляет три четверти объема мозга волков, то есть примерно 100 кубических сантиметров.

Это подтверждает, что одомашнивание также привело к уменьшению размера мозга у собак. Однако для современных пород собак, большинство из которых появилось только после промышленной революции, характерно относительное увеличение объема мозга. Вопреки ожиданиям, первоначальная роль пород, средний размер помета и ожидаемая продолжительность жизни не зависели от размера мозга.

Читайте также:  В России разработали улучшающие психическое здоровье молочные напитки

Хотя точная причина остается загадкой, ученые полагают, что на это повлияла более сложная социальная среда, урбанизация и адаптация к большему количеству правил, которые устанавливают их хозяева. Это согласуется с результатами предыдущих исследований, показавших, что древние породы, известные своей независимостью, менее внимательны к сигналам человека и меньше лают, что демонстрирует различия в визуальной и акустической коммуникации по сравнению с современными породами.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх