Европа оценила прекращение сотрудничества с Россией в космонавтике

Новости дня России и мира
17 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Глава ЕКА заявил, что решение о прекращении сотрудничества с Россией было непростым

Фото: Роскосмос / Globallookpress.com

Решение о прекращении сотрудничества Европы с Россией в области космонавтики было непростым. С такой оценкой в интервью газете El Pais выступил глава Европейского космического агентства (ЕКА) Йозеф Ашбахер, сообщает ТАСС.

По мнению руководителя, подобное произошло впервые в истории. «В прошлом в большинстве случаев космос был областью встреч и сотрудничества между странами самых разных политических убеждений, даже во времена холодной войны со всеми ее конфликтами и напряженностью», — заявил руководитель.

Ашбахер напомнил, что по инициативе ЕКА было прекращено сотрудничество с «Роскосмосом» по проекту ExoMars, который «работал 12 лет и в который мы вложили более одного миллиарда евро и Россия примерно столько же». «За эти годы мы построили сильное промышленное сотрудничество, и теперь нам нужно найти способ начать с нуля и сделать все самостоятельно, с новыми союзниками», — уточнил руководитель.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Читайте также:  Шойгу анонсировал поставки дронов с искусственным интеллектом в зону СВО

Ашбахер сообщил, что не видит предпосылок для возобновления сотрудничества Европы и России в космонавтике на прежнем уровне.

В марте ТАСС сообщил, что проект федерального бюджета США, опубликованный на сайте Белого дома, предусматривает увеличение финансирования НАСА на семь процентов и замену российской стороны в качестве партнера ЕКА в миссии на Марс.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх