На Солнце произошла сильная вспышка

Новости дня России и мира
19 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ФИАН: на Солнце произошла сильная вспышка класса X1.9СюжетВспышки на солнце:

Фото: NASA / GSFC / Solar Dynamics Observatory / Reuters

Астрономы Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН сообщили о необычном всплеске солнечной активности в первые дни 2023 года. Специалисты зафиксировали ряд слабых вспышек и одну мощную, относящуюся к классу X1.9 и начавшуюся в 21:37 мск. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на ФИАН.

Отмечается, что вспышка достигла пика к 21:50 и завершилась в 21:57. В Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ также сообщили, что была зафиксирована вспышка высшего класса Х, при этом было названо время 22:50 мск.

Она произошла всего через три дня после предыдущей вспышки этого же класса, замеченной 6 января 2023 года. Сила новой вспышки примерно в два раза выше, чем мощность первой вспышки от 6 января. Хотя событие все еще не относится к рекордным, уступая им в силе в 10 раз, это вторая по силе солнечная вспышка примерно за пять лет, начиная с сентября 2017 года.

Читайте также:  Частную миссию с выходом в открытый космос вновь перенесли

Кроме того, в один только понедельник произошли 11 слабых вспышек класса С и три средних класса М. Центр активности, в котором были зафиксированы взрывы, смещаются в сторону линии, соединяющей Землю и Солнце. Если к субботе-воскресенью всплеск активности Солнца не прекратится, но это может привести к возникновению геомагнитных бурь.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх