На Украине заметили редкий танк «Береза»

Новости дня России и мира
27 Февраль 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«РГ»: на Украине заметили редкий танк Т-80УД «Береза»

Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Советский танк Т-80УД «Береза» заметили в распоряжении Вооруженных сил Украины. В арсеналах Киева осталось несколько танков этой модификации, пишет «Российская газета».

Отмечается, что на ролике, демонстрирующем редкую машину, показаны военные без оружия и средств защиты. Автор предположил, что съемки проводили на одном из тыловых полигонов.

Танк Т-80УД приняли на вооружение в 1987 году. До распада СССР выпустили около 800 машин. Доставшиеся Российской армии Т-80УД вывели из эксплуатации к середине 1990-х годов, а Украина продала часть машин Пакистану.

Главным отличием Т-80УД от других машин семейства стал дизельный двигатель 6ТД мощностью 1000 лошадиных сил. Танк получил гладкоствольную пушку калибра 125 миллиметров и пулеметы. Защищенность машины обеспечивает динамическая защита «Контакт-5».

Материалы по теме:«Проклятие танкистов США»Как в СССР создали легендарный гранатомет, которым уже больше 50 лет воюют во всем мире4 февраля 2024Т-72, Т-90, «Армата» и не только:какие боевые танки есть у России?10 апреля 2023

Читайте также:  Военный эксперт рассказал о количестве накопленных Российской армией БПЛА

Ранее в феврале стало известно, что «Омсктрансмаш» отправил Министерству обороны России очередную партию модернизированных танков Т-80БВМ. Усовершенствованные танки получили дополнительные блоки динамической защиты и модуль защиты башни.

В декабре «Калужские губернские ведомости» писали, что в Калуге возобновили производство газотурбинных двигателей ГТД-1000ТФ для танков Т-80.

***

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Описана работа ИИ на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена убивающая галактики газовая структура
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны сроки появления замены Apple Pay на iPhone
0 / 5 (0 голосов)
Выпуск провальных чехлов для iPhone отменили
0 / 5 (0 голосов)
ИИ научили печатать текст как человек
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх