На Зеленодольском заводе спустили на воду «Тучу» с «Калибрами»

Новости дня России и мира
2 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

На Зеленодольском заводе спустили на воду малый ракетный корабль «Туча» проекта 22800

Фото: Рустам Сабитов / «Новости Зеленодольска»

Церемония спуска на воду малого ракетного корабля (МРК) «Туча» проекта 22800, который является носителем ракет семейства «Калибр-НК», прошла в пятницу на Зеленодольском заводе имени А.М. Горького. Об этом сообщает ТАСС.

«Корабль оснащен комплексом высокоточного оружия, который подтвердил свою высочайшую эффективность в ходе проведения различных операций, сейчас специальной военной операции. Кроме этого, у него мощный зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Панцирь», государственные испытания которого буквально на позапрошлой неделе успешно были завершены на Черноморском флоте», — сказал начальник управления кораблестроения Главного командования Военно-морского флота России Ильяс Шигапов.

Он уточнил, что корабль поступит на Черноморский флот (ЧФ) в течение 2023 года.

В пресс-службе завода сообщили, что МРК проекта 22800 являются многоцелевыми ракетно-артиллерийскими кораблями ближней морской зоны ВМФ России. Корабли с водоизмещением около 870 тонн могут работать самостоятельно или в составе корабельных групп.

Материалы по теме:«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023

Читайте также:  PlayStation 5 Pro предсказали трехкратное увеличение мощности

В мае командующий ЧФ вице-адмирал Виктор Соколов рассказал, что до конца 2023 года на вооружение флота поступят три МРК проекта 22800 «Каракурт» и патрульный корабль.

В ноябре 2022 года в пресс-службе Амурского судостроительного завода сообщили, что первый в серии МРК «Ржев» проекта 22800, который строят для Тихоокеанского флота, спустят на воду в 2023 году.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх