Над премьером Японии нависла угроза отставки из-за коррупционного скандала

Новости дня России и мира
25 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

SB: коррупционные нарушения законов Японии обнаружены в чеках предвыборного штаба Кисиды

Фото: Jorge Silva / Reuters

Из-за коррупционных нарушений законов Японии, связанных с ненадлежащим заполнением чеков для оплаты работы и деятельности предвыборного штаба нынешнего японского премьера Фумио Кисиды, над политиком нависла угроза отставки. Об этом сообщает газета Shukan Bunshun (SB).

В материале газеты говорится о 94 обнаруженных выписанных чеках, в которых отсутствует имя и фамилия получателя платежа, а также его назначения. В Японии подобное нарушение выборного законодательства является причиной для правительственного расследования.

Вне зависимости от масштабов скандала при невозможности доказать свою непричастность политики в Японии уходят в отставку в подавляющем большинстве случаев. Кисида уже отреагировал на подобные обвинения и заявил, что «уточняет детали ситуации».

Ранее японская пресса сообщала, что Кисида отправил в отставку главу министерства по административным делам и коммуникациям Минору Тэраду. Он стал третьим министром за последнее время, кто покинул правительство из-за ненадлежащих результатов своей работы или скандалов — ранее в отставку ушли министр юстиции Ясухиро Ханаси и министр по восстановлению экономики Японии Дайсиро Ямагива.

Данную тенденцию журналисты называют «домино ставок», что может еще больше обрушить низкие рейтинги правительства.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх