Найден новый подход для быстрого срастания костей

Новости дня России и мира
19 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PNAS: найден подход для быстрого срастания костей без имплантации биоматериалов

Фото: joel bubble ben / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Питтсбургского университета нашли новый подход для быстрого срастания костей без имплантации костной ткани или других биоматериалов. Выводы исследования опубликованы в журнале PNAS.

Авторы использовали устройство, напоминающее ортодонтическую проволоку для выравнивания зубов. На животной модели мышей с серьезными повреждениями черепа специалисты установили эту технологию, чтобы аккуратно растянуть череп вдоль швов, активируя скелетные стволовые клетки. Результаты показали, что у взрослых мышей методика восстановила повреждения черепа, которые не смогли бы зажить сами по себе.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Чтобы проследить происходящие в этот момент механизмы, команда применила секвенирование одноклеточной РНК и микроскопию в режиме реального времени. Оказалось, что количество стволовых клеток в расширенных швах животных выросло в четыре раза.

Однако отмечается, что метод был эффективен только при лечении двухмесячных мышей со зрелостью скелета — этот возраст соответствует молодости у людей. Но подход не сработал у десятимесячных подопытных, что равно среднему возрасту людей. Исследователи объясняют это тем, что у старых грызунов количество стволовых клеток в швах очень низкое, поэтому технология не так действенна.

Читайте также:  В США рассказали о затрачивающей 3500 долларов в секунду пушке

Теперь ученые изучают, как их открытие можно применять для разработки новых направлений терапии людей, причем не только для травм черепа, но и переломов длинных костей, например, бедренной кости.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх