Найден новый подход для замедления старения мышц

Aging Cell: у африканских рыб обнаружили механизм обращения старения мышц вспять

Фото: Karel Zahradka / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Мельбурнского университета и ARMI нашли новый потенциальный подход для замедления и обращения вспять старения мышц. Результаты работы опубликованы в журнале Aging Cell.

В ходе исследования авторы рассмотрели модель африканской рыбки Нотобранх Фурцера (Nothobranchius furzeri), которую недавно начали использовать для изучения старения. Все дело в жизненном цикле рыбы: у нее самая короткая продолжительность жизни из всех видов позвоночных, которых можно разводить в неволе. Процесс старения этих животных включает те же характеристики, что и у людей, — рак печени и половых желез, снижение регенеративной способности конечностей (плавника), уменьшение количества копий митохондриальной ДНК и снижение ее функции, а также сокращение длины теломер.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Авторы подробно проанализировали скелетные мышцы на клеточном и молекулярном уровне молодых и старых Нотобранх Фурцера. Они обнаружили много общих деталей с саркопенией (возрастное истощение мышц) у людей и других млекопитающих. Выяснилось, что метаболические признаки старения у рыбок изменяются на поздней стадии жизни, достигая затем омоложения. Вероятно, у очень старых животных могут быть механизмы, которые предотвращают дальнейшее ухудшение состояния скелетных мышц, а при воздействии на них могут появиться новые способы увеличения продолжительности жизни.

Читайте также:  Индия проведет за два года три испытания пилотируемого космического корабля

Исследователи отмечают, что поздний период жизни, на котором наблюдалось улучшение состояния мышц, совпадал также со снижением показателей смертности. По их мнению, сконцентрировать внимание следует именно на здоровье мышц, поскольку это может быть ключевым фактором, способствующим продлению жизни у старых особей.

Чтобы лучше определить механизмы этого явления, специалисты рассмотрели метаболизм рыбы на разных стадиях старения. Ученые заметили, что основную роль в омоложении мышц старых особей играл липидный обмен. Предполагается, что с помощью препаратов, регулирующих образование определенных липидов, можно добиться искусственного омоложения стареющих мышц.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх