В России создадут систему «свой-чужой» для малых дронов

Новости дня России и мира
13 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

В России создадут систему опознавания «свой-чужой» для малых БПЛА

Фото: Иван Родионов / РИА Новости

В России разработают систему «свой-чужой» для малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). О ее создании сообщили в эфире программы «Военная приемка» телеканала «Звезда», передает РИА Новости.

Отмечается, что система опознавания позволит защитить беспилотники от дружественного огня. «Чтобы свои не перебили своих», — сказал ведущий Алексей Егоров. Также он пообещал раскрыть подробности разработки в будущем.

Ранее стало известно, что в России планируют создать комбинированный комплекс для борьбы с беспилотниками. В состав комплекса войдут бронеавтомобили «Тайфун» с зенитными ракетами, пушками и лазерами.

В январе в Национальной технологической инициативе заявили о разработке радиолокационной станции для поиска маловесных дронов. Специалисты Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М.А. Карцева собрали станцию из отечественных комплектующих.

В декабре главный конструктор по разработкам гражданского назначения предприятия «Обуховский завод» Егор Щербаков сообщил о начале серийного производства дронов.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх