Найден новый способ лечения депрессии

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Neuron: восстановление гамма-колебаний мозга вылечило депрессию

Фото: Jason Blackeye / Unsplash

Международная команда ученых из Нью-Йоркского университета в США и Университета Сегеда в Венгрии нашли новый способ лечения депрессии. Они предлагают восстановить определенные сигналы в области мозга, ответственной за обоняние. Результаты работы опубликованы в журнале Neuron.

В исследовании авторы сосредоточились на нейронах, которые передают информацию между друг другом с помощью электрических импульсов. Для этого нервным клеткам необходимо синхронизировать свою активность в единый ритм с другими нейронами. Один из таких паттернов называется «гамма», который повторяется около 30 или более раз в секунду.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Предыдущие исследования показали, что во время депрессии гамма-колебания нарушаются в областях мозга, отвечающих за обработку запахов и эмоций. К этому региону мозга также относится прилегающая к полости носа обонятельная луковица, которая излучает и проводит гамма-колебания всего мозга.

Читайте также:  «Ростех» представил комплекс быстрого отдыха для бойцов СВО

В эксперименте на животной модели мышей специалисты отключили функцию обонятельной луковицы, что привело к выраженному изменению поведения, напоминающее депрессию у людей. После чего было проведено еще одно испытание, в котором, напротив, устранили симптомы депрессивного расстройства почти на 40 процентов (что практически соответствует нормальному состоянию). Этого удалось достичь при использовании специального устройства, которое усиливало гамма-сигналы в лимбической системе мозга.

Открытие иллюстрирует возможность использования гамма-колебаний в качестве потенциального метода лечения депрессии и тревоги в случаях, когда традиционные способы неэффективны.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх