Создана съедобная перезаряжаемая батарея

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Materials: создана съедобная батарея без применения токсичных материалов

Фото: techeblog.com

Ученым Итальянского технологического института (IIT) удалось создать перезаряжаемую батарею из миндаля. Исследование было опубликовано в журнале Advanced Materials.

Специалисты разработали съедобный аккумулятор, состоящий из нетоксичных материалов. В качестве анода инженеры применили миндаль, в качестве катода — кверцетин. Также для повышения электропроводности использовали активированный уголь, для предотвращения короткого замыкания — электролит на водной основе, в качестве которого выбрали водоросли нори.

Перед тестированием съедобный аккумулятор загерметизировали, использовав для этого пчелиный воск. По словам ученых, батарея оказалась способна выдавать напряжение 0,65 ватта и работать на одном заряде около 12 минут. Мощности биоисточника достаточно, чтобы питать энергией светодиоды и мелкую электронику.

«Хотя наши съедобные батареи не будут питать электромобили, они являются доказательством того, что носители энергии могут быть изготовлены из более безопасных материалов, чем современные литий-ионные аккумуляторы», — отметил автор исследования Иван Илич.

В начале мая ученые Королевского технологического института и Линчепингского университета (Швеция) создали первый в мире транзистор из дерева. По словам специалистов, подобное устройство подойдет при создании биоразлагаемой электроники.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх