Найдена самая старая мастерская по изготовлению топоров

Новости дня России и мира
30 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: найдена мастерская по изготовлению топоров возрастом 1,2 миллиона лет

Фото: Margherita Mussi

Международная исследовательская команда, включающая специалистов из Испании, Германии и Франции, нашла в Эфиопии мастерскую по изготовлению обсидиановых топоров возрастом 1,2 миллиона лет, что делает ее самым старым объектом такого рода из когда-либо выявленных. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Ecology & Evolution.

Более ранние исследования показывали, что первые мастерские по изготовлению топоров появились примерно в среднем плейстоцене (от 774 тысяч до 129 тысяч лет назад) в Европе. Они образовывались по мере того, как изготовление инструментов превратилось в навык. В те времена топоры были многофункциональными инструментами: их использовали как для рубки чего-либо, так и в качестве оружия.

Материалы по теме:Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 17 апреля 2017Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

Ручные топоры делали путем откалывания кусочков камня, чтобы сформировать острый край. Причем инструмент не имел рукояти, рубило просто держали в руках. В более раннее время в качестве материала обычно использовался кремень, а в позднее — обсидиан, который представляет собой разновидность магматического стекла. Даже в наше время он считается достаточно сложным, потому что плохо поддается обработке.

Читайте также:  В России модернизировали «Ниву» для СВО

Новые археологические раскопки в Мелка Кунтуре в Эфиопии привели к обнаружению ручного топора, закопанного в слое отложений. Позднее исследователи нашли еще 577 инструментов, которые состояли из обсидиана (все, кроме трех). Последующий анализ показал, что их возраст составляет 1,2 миллиона лет. Все топоры были изготовлены одинаковым способом. Это говорит о том, что они делались в одной мастерской — самой старой из когда-либо выявленных и первой за пределами Европы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх