Найдены половые различия в ответственных за болезнь Альцгеймера генах

Новости дня России и мира
22 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Найдены половые различия в ответственных за болезнь Альцгеймера генах с помощью нейросети

Фото: Bibhash Banerjee / Unsplash

Ученые из Неврологического научно-исследовательского института Яна и Дэна Дунканов и Медицинского колледжа Бэйлора с помощью нейросети нашли половые различия в генах, ответственных за болезнь Альцгеймера. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Для этой работы авторы использовали комплексный вычислительный подход (EAML), который содержит девять алгоритмов машинного обучения. Технология позволяет анализировать функциональное воздействие мутаций ДНК, которые затем влияют на структуру и работоспособность белков. Также она может определить их пагубное влияние на биологические процессы организма с помощью системы оценки эволюционного действия (EA).

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Команда использовала искусственный интеллект, чтобы изучить варианты кодирования генов у 2729 пациентов с болезнью Альцгеймера и 2441 человека из контрольной группы. В конечном итоге удалось выявить 98 генов, ответственных за это расстройство. В частности, было определено, как гены создают функциональные связи, пути нейровоспаления, а также выявлена роль микроглии и астроцитов в развитии заболевания.

Читайте также:  Российскую ФАБ-3000 назвали «рискованным излишеством»

После этого все обнаруженные гены-кандидаты были протестированы на модели плодовой мушки. Оказалось, что 36 генов вызывают дегенерацию, спровоцированную тау-белком, а 29 генов модулируют нейродегенерацию, вызванную Aβ42 (бета-амилоидами). Также были определены девять генов, способных ослабить дегенеративный процесс, обусловленный как тау-белком, так и Aβ42.

Затем специалисты использовали EAML отдельно на мужчинах и женщинах, чтобы понять, как проявляется и прогрессирует деменция у разных полов. Они обнаружили 157 генов, вызывающих болезнь Альцгеймера, у мужчин и 127 у женщин. Результаты показали, что анализ с гендерным разделением повышает чувствительность исследования, а также улучшает точность прогнозирования риска.

Кроме того, были выделены определенные различия в биологических путях развития болезни Альцгеймера у представителей разных полов. Так, например, у женщин зафиксировали наличие генов, связанных как с этим видом деменции, так и с раком молочной железы — заболеваниями, которые чаще встречаются именно у женщин. Эти данные помогут разработать новые терапевтические направления.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названо количество переданных Центральному военному округу БМП
0 / 5 (0 голосов)
Ракетный корабль «Буря» выполнил испытательные стрельбы
0 / 5 (0 голосов)
Starliner прибыл на космодром
0 / 5 (0 голосов)
«Силу Сибири 1» используют для установки пулеметов и гранатометов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх