Опытную эксплуатацию боеприпаса «Краснополь» для дронов успешно завершили

Новости дня России и мира
22 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Опытную эксплуатацию версии боеприпаса «Краснополь» для применения с БЛА успешно завершили

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Опытную эксплуатацию версии корректируемого артиллерийского боеприпаса «Краснополь» для применения с беспилотных летательных аппаратов (БЛА) успешно завершили. Об этом сообщили ТАСС в холдинге «Высокоточные комплексы» госкорпорации «Ростех» на прошедшей выставке вооружения и военной техники MILEX-2023 в Минске.

«Разработка модифицированного корректируемого управляемого боеприпаса для применения с беспилотных авиационных носителей завершена. Проведена опытная эксплуатация изделия с положительными результатами», — сообщили в холдинге.

Снаряд «Краснополь» калибра 152 миллиметра может применяться буксируемыми гаубицами Д-20 и «Мста-Б», а также самоходными артиллерийскими установками «Акация», «Мста-С» и «Коалиция-СВ». Также в состав комплекса входит лазерный целеуказатель-дальномер, который подсвечивает цель.

Материалы по теме:Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022Противотанковые ракетные комплексы:на что способны ПТРК и почему их называют убийцами бронетехники?3 апреля 2023

Ранее в мае в «Высокоточных комплексах» сообщили, что в серийное производство оперативно внедряют доработки, направленные на повышение эффективности применения управляемых снарядов «Краснополь», «Китолов» и мин «Грань».

Читайте также:  Создана полупрозрачная камера для умных линз

В декабре 2022 года глава «Конструкторского бюро приборостроения имени академика А. Г. Шипунова» Семен Погорельский рассказал, что в России создали модификацию «Краснополя» для применения с воздушных носителей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх